Сайт учителя экономики Фокиной Натальи Алексеевны. Экономика в школе.Разработки уроков, внеклассных мероприятий,полезные советы

Интернет государство учителей.

Интересное

Интернет-государство учителей

Особенности преподавания экономики в начальной школе

методические рекомендации

roditelskoe_sobranie.pptxУдивлен

Как защитить свои права

методические рекомендации

Zachita_prav_uchitelya.pptВ нерешительности

Почему троечники преуспевают.

Интересное

Отличник!Вот так!

Почему троечники преуспевают. Статья из КП. Светлана КУЗИНА — 12.02.2008

Интересное

Почему троечники становятся начальниками, а отличники - подчиненными

Психологи выяснили: незнайки лучше приспосабливаются к трудностям жизни, чем знайки.Как выяснили на днях социологи ВЦИОМа, более 40 процентов московских студентов-троечников рассчитывают на зарплату от 50 до 100 тысяч рублей. А 4 процента из них и вовсе заявили, что не согласятся меньше, чем на 150 тысяч. Удивительно, но всего лишь 20 процентов круглых отличников претендуют на жалованье такого масштаба.

 

 В Петербурге и Новосибирске аппетиты у молодежи чуть скромнее, но соотношение запросов примерно то же. Почему середнячки более требовательны к размеру зарплаты, чем «ботаники»? С этим вопросом мы обратились к ведущему сотруднику Центра социально-психологической помощи семьи и детям кандидату психологических наук Надежде АЛЕКСЕЕВОЙ.
ПЛЮСЫ ТРОЕЧНИКОВ
Пока знайка думает, незнайка делает
Нередко на тройки учатся те, кто одновременно еще и работает. Поэтому ко времени получения диплома они уже имеют некую квалификацию и действительно вправе требовать от работодателя большего.
Психологи давно подметили: пока отличники думают, как подойти к проблеме, и просчитывают все варианты, прикидывая, справятся ли они, «тупой» видит задачу и решает ее.
Они никогда не делают то, что им неинтересно. Как бы при этом педагог ни разглагольствовал о том, насколько это важно и нужно делать. И, наверное, они правы - никакой предмет нельзя ни выучить, ни понять, если он тебе неинтересен по сути.
Причина успеха многих троечников в их высоком эмоциональном коэффициенте - EQ, а не в коэффициенте интеллекта - IQ. Для успехов важны интуиция, умение слышать и понимать людей, внутренняя свобода. А это не зависит от академических знаний. Троечники, как правило, дружелюбны, коммуникабельны.
Родители «невежд» ценят в детях любую помощь по дому, участие в семейных делах, увлечения, не касающиеся школьной программы, - это уже смирившиеся с неуспеваемостью своих чад мамы
и папы. Они их любят любыми.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ СЕРЕДНЯЧКОВ
Сангвиники - люди с заметной психической активностью, быстро отзывающиеся на окружающие события, стремящиеся к частой смене впечатлений. Легко переносят неудачи и поражения.
Холерики - энергичные, способные отдаваться делу со всей страстностью. Быстрые, порывистые, склонные к бурным эмоциональным выражениям чувств, резким сменам настроения, со стремительными движениями. Нетерпеливы, не могут заниматься одним делом много времени.
МИНУСЫ ОТЛИЧНИКОВ
Универсальные дилетанты
По данным опроса старшеклассников, отличники нужны только для того, чтобы у них списывать. Или служить справочным бюро.
Также, по мнению одноклассников, знайки скучны, много выпендриваются, заносчивы или тяжелы в общении, угождают учителям.
Учителя более требовательны к отличникам, но одновременно завышают им оценки: ни то, ни другое не пользуется одобрением сверстников. В старших классах битвы за медаль еще больше отдаляют отличников от одноклассников.
При всех поблажках отличники очень сильно переживают из-за собственных оценок.
Учеба отнимает у них то время, которое остальные тратят на общение.
Они не умеют справляться с форс-мажором и выходить из внештатных ситуаций. Поэтому одноклассники считают, что знайки живут в некоем искусственном мире, среди книг, а не среди людей. Но школа
не дает всего разнообразия опыта, который человек должен получить в этом возрасте.
Из-за того, что отличники вынуждены одинаково тщательно готовиться по всем предметам, у них не хватает времени на выбор специализации и на изучение профильных предметов для поступления. В итоге получается, что отличник - всего лишь универсальный дилетант. Ведь невозможно одинаково хорошо разбираться в точных и гуманитарных науках.
Родители отличников часто жалуются на чистейший эгоизм своих чад - «как будто весь мир вокруг него», «учится для нас, а мы - его должники». Из-за этого часто возникают скандалы.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ «БОТАНИКОВ»
Меланхолики - чувствительные и ранимые, очень чутко и эмоционально реагирующие на все. Редко отличаются сильным и твердым характером. Часто страдают от усталости и переутомления. Для восстановления сил тратят много времени, потому что процессы торможения преобладают над возбуждением. Часто отличаются замкнутостью и нерешительностью. Плохо приспосабливаются к переменам.
Флегматики - обычно сильные, немного медлительные люди со спокойным и уравновешенным характером. Они терпеливы, выдержанны, выносливы и хорошо владеют собой, поэтому настроение у них меняется медленно. Не отличаются общительностью, любят постоянство и плохо приспосабливаются к переменам. Переход от одного занятия к другому дается им с трудом и требует времени.
Среди зубрилок много безработных
- Факты показывают: и в делах, да и вообще в жизни процветают как раз те люди, которые не сильно «упирались» в школе и в вузе, - говорит психолог Надежда Алексеева. - А отличники преуспевают в искусстве наниматься на штатную работу... к бывшим троечникам. Как правило, именно они создают свой бизнес. И становятся талантливыми руководителями, обладающими широким кругозором. Дело в том, что троечники изучали только то, что им было интересно. Приобретали много друзей, которые и помогли им встать на ноги. А отличники, как правило, одинокие личности, себя чувствуют комфортно не на руководящей должности, а на наемной работе. Потому что с детства привыкли выслуживаться перед начальством - учителями и родителями. Они не могут жить без похвалы и способны работать только в стабильных условиях. Начальник же, как известно, живет, как на вулкане. Послушные, дисциплинированные, скромные в притязаниях, предпочитающие синицу в руках, нежели журавля в небе, осторожные, опасающиеся совершить любую ошибку, боящиеся наказаний, готовые работать на зарплату - это идеальные инструменты для исполнения чужих решений.
А о том, что знайки не всегда оказываются на коне, говорят и такие цифры: среди безработных (данные 1997 года ВЦИОМа) больше отличников и хорошистов (12,2% и 54,5% соответственно), чем троечников и двоечников (8,1% и 3,7%).

КОММЕНТАРИЙ ПСИХИАТРА
У грызущих гранит науки комплекс неполноценности
Заведующий отделением Института психиатрии Олег ИВАНОВ:
- Исследования специалистов показали, что часто отличники начинают с остервенением грызть гранит науки из-за комплекса неполноценности: они или некрасивы, или бедны, или застенчивы. И чтобы быть лучше других, жизнь положат на алтарь знаний. Особенно это касается мальчиков, которые слабее здоровьем и физической силой и стараются компенсировать это интеллектуальным превосходством, чтобы «крутые» обращались к ним за помощью. Девушки-зубрилки в отличие от сверстниц-троечниц, быстро и удачно выходящих замуж, как правило, долго не могут устроить свою личную жизнь, потому что предъявляют завышенные требования к людям и не могут строить отношения. А если выйдут замуж, то ненадолго, потому что и здесь хотят быть лидером - привыкли.
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
А учиться все равно надо стараться на «отлично»!
Прочитав наш материал, многие могут подумать, что мы утешаем родителей, чьи дети не стремятся учиться на «отлично». Это не так. Да, среди бывших троечников немало состоявшихся людей. Но среди хорошистов и отличников их не меньше. Тут можно назвать и Юрия Лужкова, и Михаила Фрадкова, и Филиппа Киркорова (пусть творчество последнего нравится не всем). Во всем остальном мире успеха добиваются лишь самые лучшие, честолюбивые и инициативные молодые люди. Парадокс? Возможно, разгадку надо искать в системе нашего школьного образования, порой ограничивающего свободу мысли, творчества и действий подростков? Может, это вина учителей, не сумевших разглядеть одаренных ребят. Ведь если даже, несмотря на недополученные знания, бывшие троечники добиваются успеха в жизни, то страшно подумать, каких высот бы они достигли, если бы им больше повезло с учителями и свои школы они окончили с медалями.
Андрей МОИСЕЕНКО

КСТАТИ
Знания - на троечку, секс - на пятерку
Английские исследователи под руководством Кери Купера, профессора психологии и здравоохранения в Университете Ланкастера опросили более тысячи студентов местных колледжей. И выяснили: чем хуже они учатся, тем больше половых контактов имеют. К тому же еще ученые натолкнулись на связь интенсивности интима с будущей специальностью студентов. Больше всего сексуальных партнеров у тех, кто изучает медицину (8). На втором месте (7) студенты, изучающие социально-политические науки. На третьем - историки (6). Четвертое место досталось переводчикам (5). И самыми невостребованными в постели оказались теологи (2).

С самого более-менее осознанного детства нам внушают важность учебы, как основного смысла нашего существования на ближайший десяток лет. С этим трудно поспорить: невежды никогда особо не «котировались». Однако, по каким-то непонятным причинам поход за знаниями зачастую очень быстро превращается в погоню за оценками. «А что ты сегодня получил? (нет, не узнал, а именно получил) А почему не «пять»? (как будто других оценок не существует в принципе)».
Второй массированный удар в мозг приходится в старших классах школы. «Поступи в институт или сдохни!» - под таким девизом проходят последние два года обучения в школе. Неудача на вступительных нередко воспринимается как персональный конец света. Ну как же! Не попасть в поток счастливчиков, которых после окончания ВУЗа ждет, ни больше — ни меньше, сногсшибательная карьера - и впрямь трагедия жизни. Конечно, всегда есть люди, которые и в 17 лет адекватно оценивают свои силы и возможности, и прекрасно понимают, чего хотят от жизни и какое учебное заведение им для этого воплощения нужно. Но таких людей во все времена было немного, и больше тех, кто поверил в миф об «обязательности»и необходимости высшего образования. 5 курсов института также проходят в ожидании «светлого будущего» и больших денег в теплом офисе. А потом начинается самое интересное...
Вдруг оказывается, что свой диплом ты можешь поставить на полку — для красоты! - и сдувать с него пыль, потому что он никому по большому счету не нужен, а нужны твои личные качества и умения. А диплом и наличие необходимых качеств — иногда настолько разные вещи, что невольно вспоминаешь народного классика: «Если вам дали высшее образование, это не значит, что вы его получили».
Итак, некий «Вася», не осиливший программу ПТУ, но достраивающий на честно заработанные «трудовые» вторую квартиру, и «Маша», с двумя высшими образованиями, но хронически безработная — распространенный контраст российской действительности. Наверное, у каждого из нас в близком и не очень окружении найдутся такие примеры.
В общем, после окончания ВУЗа мир словно переворачивается. «Краснодипломники» идут устраиваться на работу к бывшим академическим неудачникам, которые у них же и списывали все эти годы или жили «под угрозой» отчисления. Почему так? Попробуем разобраться...
Окружающие не всегда понимают и принимают такой поворот событий. «Троечники» воспринимают это как восстановление справедливости планетного масштаба (прямо как в Библии «...и последние станут первыми»), а психологи — как вполне нормальную закономерность.
Умный думает, тупой - делает
- Как правило, у «троечников» нередко бывают вполне объективные причины «средней» успеваемости, -считает Ирина Абрамова, частнопрактикующий психолог. - Не секрет, что часто на «тройки» учатся те, кто совмещает работу и обучение. И в итоге, по окончании ВУЗа, «середнячки» получают не только «синий» диплом, но и бесценный опыт работы в выбранном направлении и уже могут рассчитывать на бОльшую зарплату. А иногда — сразу начинают собственный бизнес.

В последнее время, все словно помешались на IQ — коэффициенте умственного развития, забывая при этом, что существует и эмоциональный коэффициент — EQ. По большому счету, для успешной карьеры исходный набор знаний должен составлять лишь около 30%, а все остальное — интуиция, коммуникабельность, внутренняя свобода, умение слушать, понимать, учиться новому — то, что не зависит от академической успеваемости.

Факты доказывают, что в делах и в жизни чаще процветают те люди, которые не сильно «напрягались» в школе и институте. «Ботаники» же часто одинокие личности, которые чувствуют себя комфортно на наемной работе, а не в руководстве. Они с детства привыкли «выслуживаться» перед так называемым «начальством» - родителями, учителями и прочими. Отличникам нужна похвала, как наркотик, и они способны работать только в «стабильных» условиях. Руководитель, как правило, живет «на пороховой бочке» - стабильной его работу никак не назовешь! Отличники послушны, дисциплинированны, скромны, осторожны, боятся совершить ошибку и готовы работать за зарплату — поэтому являются идеальными инструментами для исполнения чужих решений.
Цифры
Кстати, чтобы не быть голословной, приведу цифры ВЦИОМа. Сразу оговорюсь, что последнее исследование на подобную тему было проведено в России почти 10 лет назад, однако, оно тем не менее весьма показательно.
Так вот, по данным всероссийского центра исследования общественного мнения, среди безработных больше всего зафиксировано «отличников» и «хорошистов» - 66,7%. Доля же «троечников» и «двоечников» всего ничего — 11,8%.
А учиться все равно надо...
Прочитав все вышеизложенное, кто-то может решить, что учиться не особо и нужно. Конечно, среди академических неудачников немало состоявшихся людей, но среди «отличников» и «хорошистов» они тоже есть.
Всему можно научиться «на месте». Только сначала на это «место» нужно попасть. Никто не допустит вас делать операции на сердце только потому, что вы об этом всю жизнь мечтаете, а поступить в Медакадемию — руки не доходят... То же самое можно сказать и о некоторых технических специальностях.
Противоречие? Отнюдь нет. Как правило, успеха добиваются лишь активные, честолюбивые и инициативные молодые люди, которые есть и в первой, и во второй категории. Просто у последних предпосылок для успеха получается больше, хотя в глазах окружающих они долгое время выглядят «неудачниками».

 


 А как вы учились в школе?

 

 

 

.

Учительский портал

Сеть творческих учителей Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.