Программа

«Права и обязанности потребителя»

 

Учебный курс профильной подготовки 

 

для учащихся  9 - 11-х классов

с ориентацией на социально-экономический профиль, 14 часов.

 

 

Содержание

 

  1. Пояснительная записка ………………………………………………………………3

-  основные идеи программы

-  обоснованность программы (актуальность, новизна, значимость)

-   цели

-   задачи

-  основные принципы

-  планируемый результат

-  краткое пояснение логики структуры программы и особенностей организации учебного процесса.  

  1. Основное содержание элективного курса …………………………………………..5

                     - описание теоретической и практической части по темам

  1. Поурочное и тематическое планирование …………………………………………5

                     - в произвольной форме, но обязательно с указанием форм проведения занятий (на элективных курсах преобладают активные формы занятий)

  1. Информационное обеспечение программы …………………………………………6..

                  - (список литературы, перечень Internet-ресурсов, перечень видио- и аудиопродукции)

  1. Возможные приложения………………………………………………………………6.

-списки тем рефератов

-темы проектов

-темы курсовых работ

-примеры ученических работ

 

Пояснительная записка

 

Курс «Права и обязанности потребителя» разработан для учащихся 9 – 11 классов, относится к авторским курсам по выбору с ориентацией на экономический профиль.   Программа курса рассчитана на 12 часов. В программе содержится информация о правилах поведения и «потребительской самозащиты» не только в сегодняшних условиях, но и в более цивилизованной рыночной системе, которая, скорее всего, станет реальностью для нынешних школьников.

Актуальность и значимость данного курса очевидна. Особенность курса состоит в том, что полученные знания нужны, полезны уже сегодня, помогают учащимся чувствовать себя более уверенно в обществе. В связи с формировавшимся рынком в нашей стране, возникла острая необходимость в информировании, просвещении и защите прав потребителя. К сожалению, о своих правах потребитель узнает лишь тогда, когда он попадает в неприятную ситуацию, связанную с недоброкачественными товарами или услугами. Знание прав потребителя дает возможность каждому потребителю решить для себя проблему качества товаров, безопасности их для здоровья, жилища, природы, помогает в становлении нормальных рыночных отношений.

Вопросы потребительского просвещения нельзя откладывать до момента выхода человека во взрослую жизнь. Формировать грамотного потребителя необходимо с детства. Полученные знания помогут учащимся стать активными и ответственными гражданами правового общества, выработать свою систему потребительских  ценностей, помогут понять, что наши потребности и желания универсальны и что многие потребности не удовлетворяются из-за недостаточного их изучения производителями и из-за нашей потребительской неграмотности.

Цель курса: ознакомить учащихся с правами и обязанностями потребителя.

Задачи:

- научить учащихся принимать осознанные решения при выборе и приобретении товаров и услуг с учетом собственной системы ценностей, оценок полезности товара;

- просветить учащихся относительно их прав и обязанностей как потребителей, познакомить их с существующей в России системой защиты прав потребителей и научить отстаивать свои права во многих жизненных обстоятельствах, связанных с покупкой товара или услуги;

- научить определять срок годности товара;

- сформировать определенные установки грамотного поведения в различных жизненных ситуациях

- ознакомить школьников с основными законодательными актами, в которых определяются права и обязанности потребителей; с существующей в России системой защиты прав потребителей.

В процессе изучения курса учащиеся осознают свою роль потребителя и будут подготовлены бороться за свои права. Потребитель должен уметь себя защищать в трудных потребительских ситуациях. В преподавании курса прослеживается связь с экологией, экономикой, химией, географией, историей. Ребята получают научные знания о продукции, оценивают результаты человеческой деятельности. В процессе изучения курса учащиеся должны знать: основные законодательные акты, документы о защите прав потребителей, основные права потребителя и все понятия, связанные с программой. Учащийся должен уметь: защищать свои права потребителя, пользоваться качественными товарами (услугами), используя полученные знания, вырабатывать свой ценностный потенциал. Курс носит обзорный характер.

Основные принципы обучения:

- связи обучения с практикой

требует, чтобы процесс обучения стимулировал учеников использовать знания в решении практических задач, анализировать и преобразовывать окружающую действительность, применяя знания в жизни, вырабатывая собственные взгляды. Для этого используется анализ примеров и ситуаций из реальной жизни;

- наглядности

в процессе обучения детям надо дать возможность наблюдать, анализировать, практически работать;

- сознательности и активности учащихся в обучении;

в процессе обучения включать учеников в решение проблемных ситуаций, в проблемное обучение, в процесс поиска и решения практических задач;

- доступности.

Планируемый результат

Структура программы носит теоретический и практический характер. То есть занятия проводятся по типу лекций, практических и творческих заданий (задачи на мышление, составления искового заявления,  составление рекламы, деловые игры и др.)

Изучение курса заканчивается выполнением творческой работы в виде проекта «Я защищаю свои права в магазине», оформления и защиты рекламы какого-либо товара и др.

Изучение основ потребительского законодательства должно привести к появлению и развитию категории людей адекватно оценивающих современную действительность, юридически грамотных, с чувством собственного достоинства. Именно такие люди должны стать основой нашего государства в будущем

 

Основное содержание курса

 

 

Курс включает в себя изучение следующих понятий

 

№ п/п

 

Тема

Количество часов

Всего

 

Теоретич.

часть

Практич. занятия

1

Вводное занятие. Цель, задачи, содержание курса.

2

1

1

2.

Потребители. Права потребителя при покупке и обмене товара.

2

1

1

3.

Информация о товарах. Штрих – код. Ярлыки, маркировки на товаре.

4

1

3

4.

Виды рекламы. Реклама и ее регулирование.

2

1

1

5.

Защита прав потребителя.

2

1

1

6.

Защита проектов.

2

 

2

 

Итого

14

5

9

 

Поурочное и тематическое планирование

 

1-2. Вводное занятие. Цели, задачи, содержание курса. Техника безопасности в кабинете информатики. Потребители. Источники информации для потребителя. Закон «О защите прав потребителей». Игра «Я – потребитель».

 

3-4. Права потребителя при покупке товара. Сроки обмена. Сроки хранения. Технически сложные товары и их характеристика.  Решение проблем. Как продаются товары. Распродажи. Практикум «Ситуация».

 

5-8. Источники информации для потребителей. Информация о товарах. Маркировки, этикетки, ярлыки на товарах. Штрих-код. Символы на маркировках и ярлыках. Потребительское тестирование. Практикум 1) «Что читать на упаковке (этикетке) товара»; 2) «тестирование товара»

 

9-10. Реклама и ее регулирование. Проект «Разработка рекламы»

 

11-12. Защита прав потребителя. Как себя вести в магазине, поступая в платное учебное заведение. Куда обращаться по защите своих прав. Этика потребительского поведения Практикум «Составляем исковое заявление»

 

13-14. Защита проектов. «Разработка маркировки, ярлыка, этикетки на товар», «Разработка рекламы». «Я защищаю свои права».

 

 

Информационное обеспечение курса

 

Список использованной литературы:

  1. П. Крючкова «Основы потребительских знаний», Вита – ИИФ «Спрос» КонфОП, М. 2002 г
  2. Журнал «СПРОС»;
  3. Интернет – ресурсы:

     http://ozpp.ru/

     http://www.sprf.ru/

    http://www.forum.centrekspertiza.ru/

  Примерные            темы    проектов

  1. Исследование и выявление пищевых добавок в продуктах питания;
  1. «Разработка маркировки, ярлыка, этикетки на товар»;
  2. «Разработка рекламы»;
  3. «Я защищаю свои права»;
  4. «Обращение в суд».