Положение
 о портфолио достижений обучающихся

 

1.     Общие положения.

 

1.1. Настоящее положение определяет порядок формирования и использования Портфолио, предусмотренного Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования (Приказ МО от 18.07.2002г), Письмом МО РФ от 20.08.2003 № 03-51-157 ин/13-03 «Об организации предпрофильной подготовки  учащихся основной школы в рамках эксперимента по ведению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования».

 

1.2. Портфолио ученика - комплект документов, представляющий совокупность сертифицированных или несертифицированных индивидуальных достижений, выполняющих роль накопительной оценки, которая наряду с результатами экзаменов, является составляющей образовательного рейтинга выпускника основной школы.

 

1.3. Портфолио - это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения в школе.

 

1.4. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности  творческой, учебной, социальной, коммуникативной и других,  и является важным элементом практико-ориентированного, деятельностного подхода к образованию. Важная цельпортфолио - представить отчет по процессу образования ученика , увидеть «картину» значимых образовательных результатов в целом, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса, продемонстрировать его способности практически применять приобретенные знания и умения.

 

1.5. Оценка тех или иных достижений (результатов), входящих в портфолио, а также всего портфолио в целом, либо за определенный период его формирования, является как качественной, так и количественной.

 

1.6. Введение портфолио повышает образовательную активность обучающихся, уровень осознания ими своих целей и возможностей, что делает выбор дальнейшего направления и формы обучения со стороны старшеклассников более достоверным и ответственным.

 

 

2.     Цели и задачи введения Портфолио.

 

2.1. Цель ведения портфолио  - представить значимые образовательные результаты, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса ученика в широком образовательном контексте, продемонстрировать его способности применить приобретенные навыки, знания и умения. Портфолио дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, направленные на проверку репродуктивного уровня усвоения информации, фактологических и алгоритмических  знаний и умений. Конечная цель учебного портфолио заключается в свидетельстве процесса обучения по результатам, по приложенным усилиям, по материализованным продуктам учебно-познавательной деятельности, а основной смысл – «показать все, на что ты способен».

 

2.2. Портфолио решает следующие педагогические задачи:

 

     поддерживает высокую учебную мотивацию школьников;
поощряет их активность и самостоятельность;
расширяет возможности обучения и самообучения;
развивает навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся;
формирует умение учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;
создает ситуации успеха для каждого ученика;
содействует дальнейшей успешной социализации обучающегося.

 

 

3.     Порядок формирования Портфолио.

 

3.1. Портфолио  является одной из составляющих образовательного рейтинга обучающихся ЦО № 1048.

 

3.2. Период накопления  портфолио-1-11 классы.

 

3.3. Учет документов, входящих в портфолио, и определение итогового балла производиться классным руководителем. Центр образования  выдает выпускнику итоговый документ по портфолио, заверенный школьной печатью и подписью директора.

 

3.4. Портфолио должен быть  представлен в виде папки с файлами, содержащей различные документы.

 

 

4. Структура Портфолио.

 

4.1 Портфолио ученика Центра образования № 1048 включает в себя следующие разделы:

 

 1 раздел « Официальные документы». 
Раздел включает в себя перечень представленных в портфолио официальных сертифицированных документов или их копий, подтверждающих индивидуальные достижения обучающихся в различных сферах деятельности. 

 

   2 раздел «Курсы по выбору, творческие работы, общественная позиция».
В данный раздел включаются оригиналы различных творческих работ, а также самоотчеты об общественной позиции, документы, подтверждающие участие в конкурсах, конференциях, образовательных лагерях, художественных выставках, спортивных соревнованиях, общешкольных мероприятиях и т.д.

 

3 раздел «Отзывы и рекомендации».
Раздел содержит характеристики отношения ученика к различным видам деятельности, людям, событиям,  представленные учителями, педагогами, родителями, возможно, одноклассниками. В данном разделе могут быть представлены  заключения, рекомендации, рецензии на статью, опубликованную учеником в СМИ, благодарственные письма и т.п. 

 

      4 раздел «Общая информация».
Данный раздел включает в себя резюме, информацию об общем среднем образовании, дополнительное образование, опыт общественной работы, дополнительную информацию, интересы, предпочтения, хобби, наиболее успешные виды деятельности, предпочитаемые предметы, автобиографию, жизненные планы.

 

 5 раздел «Итоговая ведомость». 
Итоговый документ по портфолио выпускника основной школы.

 

 

5. Итоговая оценка Портфолио.

 

5.1 Итоговая оценка Портфолио складывается из суммы баллов всех разделов.

 

5.2. Результат Портфолио включается в суммарный образовательный рейтинг ученика.

 

5.3.Итоговый балл образовательного рейтинга выпускника основной школы складывается из суммы баллов 1-5 разделов, вносится в сводную итоговую ведомость портфолио, заверяется директором школы, школьной печатью и выдается выпускнику школы.

 

5.4. если выпускник основной школы не набирает минимального количества баллов, то вопрос о его переводе в 10 класс решается на педагогическом совете ЦО № 1048.

 

 

6. Оформление Портфолио.

 

6.1. Портфолио обучающийся оформляет в соответствии со структурой, указанной в пункте 5 настоящего Положения, в папке с файлами.

 

6.2. При оформлении Портфолио должны соблюдаться следующие требования:
– систематичность и регулярность ведения Портфолио;
– достоверность сведений, представленных в Портфолио;
– аккуратность и эстетичность оформления;
– разборчивость при ведении записей.

 

6.3. Индивидуальные достижения учащегося и все необходимые сведения фиксируются в Портфолио в течение года.

 

6.4. В конце учебного года производиться анализ Порфолио и исчисление итоговой оценки личных достижений обучающегося в образовательной деятельности.

 

6.5. Анализ Портфолио и исчисление итоговой оценки производится классным руководителем того класса, в котором учится обучающийся.

 

6.6. Хранятся Портфолио учащихся в классных кабинетах.

 

6.7. Портфолио выдаётся выпускнику одновременно с аттестатом.

 

 

7. Презентация Портфолио.

 

7.1. Учащийся может презентовать содержание своего Портфолио на классном собрании, на Совете школы, на родительском собрании, на педагогическом совете. Презентация Портфолио обучающихся может проходить в форме выставок Портфолио.

 

7.2. На презентацию учащийся выходит с кратким устным комментарием по содержанию Портфолио.

 

 

8. Функциональные обязанности участников образовательного процесса при ведении Портфолио ученика.

 

8.1. В формировании Портфолио участвуют: учащиеся, классные руководители, учителя – предметники, администрация школы.

 

8.2. При использовании технологии Портфолио в образовательном процессе Центра образования  функциональные обязанности между участниками образовательного процесса распределяются следующим образом.

 

8.2.1. Обучающийся ведет работу по формированию и заполнению Портфолио; организовывает его презентацию.

 

8.2.2. Директор ЦО  разрабатывает и утверждает нормативно-правовую базу, обеспечивающую ведение Портфолио;  распределяет обязанности участников образовательного процесса по данному направлению деятельности; создает условия для мотивации педагогов к работе по новой системе оценивания; осуществляет общее руководство деятельностью педагогического коллектива по реализации технологии Портфолио в практике работы ЦО № 1048.

 

8.2.3. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе организует работу по реализации в практике работы школы технологии Портфолио как метода оценивания индивидуальных достижений обучающихся; осуществляет контроль за деятельностью педагогического коллектива по реализации технологии  Портфолио в образовательном процессе.

 

8.2.4. Классный руководитель оказывает помощь обучающимся в процессе формирования Портфолио; проводит информационную, консультативную, диагностическую работу по формированию портфолио с учащимися и их родителями; осуществляет посредническую функцию между обучающимися и учителями, педагогами представителями социума в целях пополнения Портфолио; осуществляет контроль за пополнением обучающимися Портфолио; обеспечивает учащихся необходимыми формами, бланками, рекомендациями, оформляет итоговые документы, ведомость успеваемости; организует воспитательную работу с обучающимися, направленную на личностное и профессиональное самоопределение учащихся.

 

8.2.5. Учителя – предметники  проводят информационную работу с обучающимися и их родителями по формированию портфолио; предоставляют обучающимся места деятельности для накопления материалов портфолио; организуют проведение олимпиад, конкурсов,  по предмету или образовательной области, изучение обучающимися элективных и курсов; разрабатывают и внедряют систему поощрений за урочную и внеурочную деятельность по предмету.

 

Образец портфолио